Урок мужества «Блокада Ленинграда»

27 января — особая дата в истории нашей страны. 79 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

Блокада Ленинграда – один из самых трагических и важных эпизодов Великой Отечественной войны. Блокада началась 8 сентября 1941 года, её прорыв был осуществлён 18 января 1943 года, а датой полного снятия блокады стало 27 января 1944 года.

26.01.2023 года в 9 «А»,12 «Д» и 12 «Ж» классах учителем истории Вычужаниной Н.С. были проведены уроки мужества, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Уроки  преследовали цель  углубить знания учащихся об одной из наиболее ярких и героических страниц истории Великой Отечественной войны – 900- дневной блокаде Ленинграда, воспитывать чувство патриотизма.

Мероприятие сопровождалось показом документального фильма «Блокада Ленинграда. Голод. Дорога Жизни», из которого учащиеся узнали о героическим сопротивлении наших войск под Ленинградом. Узнали о тяготах жизни в блокадном Ленинграде: голоде, холоде, периодических бомбардировках. После просмотра фильма старшеклассники обсуждали, что именно помогало выживать жителям блокадного Ленинграда, для чего продолжали работать актеры в театре, ученые в институтах, зачем проводились футбольные матчи.

Такие уроки играют огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяют им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. В процессе обсуждения происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности.