«О стрессе простыми словами»

Стресс в современном мире становится глобальной проблемой. Сам по себе стресс важен с точки зрения эволюции и выживания человека. Но не стоит путать такой вид стресса с хроническим, который может стать первопричиной ряда физических и психических заболеваний. Мы привыкли, что стресс – это явление взрослого мира. Но сегодня на детях лежит огромный груз обязанностей – школьные домашние задания, важные контрольные, подготовка к которым происходит в режиме запугивания от учителей и, порой, родителей, необходимость соответствовать навязанным нормам по успеваемости и многое другое. В состоянии постоянного давления дети тоже подвергаются стрессу.

С целью профилактики стресса у подростков в МАОУ В(С)ОШ № 2 города Тюмени  19 и 20 февраля  среди учащихся 10 и 11 классов прошло интерактивное мероприятие «Стресс и способы его преодоления». Данное мероприятие прошло с участием психолога Центра суицидальной превенции города Тюмени Исымкановой Айжан Валерьевны, которая рассказала обучающимся о видах стресса, о стадиях проживания организмом стрессовой ситуации, о вариантах выхода из стрессовых ситуаций.