Литературно-музыкальная гостиная «Тема войны в произведениях писателей, поэтов и композиторов».

Согласно совместному плану мероприятий  на 2023 год в  городской библиотеке № 20 для  учащихся 9 класса  состоялась литературно-музыкальная гостиная «Тема войны в произведениях писателей, поэтов и композиторов».

C:\Users\Учитель\Downloads\0-02-05-bd7c10c18205c26725f5fe144ac7eb2fd5e6adda4e5ca33a03b90178d97e4fc0_1cdafb9fbb43c73f (1).jpg

В первой части мероприятия заведующая городской библиотеки № 20 Сохошко Любовь Григорьевна представила видеоматериал с рассказами поэтов-фронтовиков, таких как Ю. Друнина, С. Гудзенко, Н. Старшинов, Б. Окуджава, А. Твардовский о войне суровой, горькой, беспощадной, героической. Обучающиеся услышали авторское исполнение военных стихотворений поэтов С. Гудзенко, Б. Окуджавы.

Вторая часть мероприятия была посвящена писателям-фронтовикам: Ю. Бондареву, Б. Васильеву, К. Воробьеву, Э. Казакевичу, В. Богомолову, Б. Полевой, М. Шолохову, К. Симонову.

Любовь Григорьевна рассказала о фронтовом пути каждого писателя, показала буктрейлеры по знаменитым произведениям этих писателей: «Горячий снег», «А зори здесь тихие», «Убиты под Москвой», «Звезда», «Иван», «Повесть о настоящем человеке», «Они сражались за Родину», «Живые и мертвые».

Произведения о войне – это не только уроки правды и гражданского мужества. Это и размышление о том, как человек должен вести себя в сложных жизненных обстоятельствах. Книги о войне переживут века и будут рассказывать будущим поколениям о героизме, самоотверженности и мужестве русского солдата, уходившего в грозовые годы в бессмертие, погибавшего в смертельной схватке «не ради славы – ради жизни на земле», для которого каждый день был подвигом.