27 января отмечается всемирный день памяти жертв Холокоста.

Геноцид еврейского народа в годы Второй мировой войны достиг немыслимого размаха. Холокосту подверглись свыше 6 миллионов евреев. Впервые День памяти жертв холокоста провели 27 января 2006 года.

Слово «холокост» произошло от древнегреческого слова holocaustosis, которое означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В 1933-1945 годах этим словом обозначали стремление нацистской Германии, ее союзников и пособников преследовать и уничтожать еврейское население. Сами евреи называют это словом «шоа» — на иврите это означает «катастрофа».По традиции Международный день памяти жертв Холокоста предваряет Неделя памяти. По данным президента Европейского еврейского конгресса Моше Кантора, численность евреев в мире лишь к 2018-му достигла довоенного уровня, то есть только через 73 года после освобождения концентрационных лагерей.

Во многих городах России проходят мероприятия, посвященные освобождению узников фашизма. В музеях к этому дню открываются тематические выставки, к мемориалам и памятникам возлагаются цветы и зажигаются свечи, в школах на уроках памяти рассказывают о героях того времени, которые смогли ценой своей жизни сохранить жизнь следующим поколениям.

C:\Users\admin\Desktop\94862680823ca6bcfca662770cd4116315.jpg

27 января  отмечается всемирный день памяти жертв Холокоста.

C:\Users\admin\Desktop\94862680823ca6bcfca662770cd4116315.jpg