2023 год — год педагога и наставника

Библиотеке МАОУВ(С)ОШ № 2 города Тюмени оформлена информационная книжно-иллюстративная выставка «2023 год — год педагога и наставника».

C:\Users\Учитель\AppData\Local\Temp\Temp1_20-03-2023_09-11-06.zip\0-02-04-c2176365988340f4cb4ec083ad9d4f15f47e03147523ca4c716da5bafdaadb5f_346f452415fb1501.jpg

Первый раздел выставки посвящен истории развития отечественной педагогики. Он знакомит с трудами великих педагогов России: К. Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Д.И. Писарева и многих других, представлена литература по педагогике, психологии, представляющая интерес для педагогов и родителей.

Второй раздел «Писатели-педагоги и наставники», представлены произведения авторов, первая профессия которых — учитель. Это произведения В. Крапивина «Мальчик со шпагой», Л.Н, Толстого «Детство, отрочество, юность», Ф. Абрамова «О чем плачут лошади», А. Аксёнова «В стране вечных каникул», В.А. Жуковского и других.

Третий раздел посвящен образу учителя в художественной литературе русских писателей. В нем представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. Это Чингиз Айтматов «Первый учитель», Валентин Распутин «Уроки французского», А.П. Чехов «Учитель словесности», В. Быков «Обелиск», В. Астафьев «Кража. Последний поклон», Д.И. Фонвизин «Недоросль, А.П. Платонов и другие.

Литература, расположенная на выставке, поможет читателям и посетителям библиотеки расширить их представление о профессии учителя, как специалиста своего дела, мудрого советника, искреннего помощника и наставника.