Экскурсия в городскую библиотеку № 20

В рамках совместного сотрудничества с городской библиотекой № 20 для учащихся 11е и 12 д состоялась литературно-музыкальная гостиная, посвященная 100-летию со дня рождения популярного в стране и за рубежом дагестанского поэта, прозаика, переводчика, публициста, общественного деятеля Расула Гамзатова.

C:\Users\user\AppData\Local\Temp\Temp1_18-01-2023_14-21-31.zip\3.jpg
C:\Users\user\AppData\Local\Temp\Temp1_18-01-2023_14-21-31.zip\1.jpg

Сотрудники библиотеки познакомили обучающихся с фактами биографии Р. Гамзатова, озвучили основные мотивы его творчества, главным из которых является любовь к родной земле, матери, женщине,  друзьям. Сам поэт, рассуждая о любви, говорил: «Красиво любить — тоже нужен талант», подтверждением чему служат стихи, прозвучавшие в ходе мероприятия: «Хочу любовь провозгласить страною», «Я звезду зажгу тебе в угоду», «Письмо сына», «Стихи о времени» и другие.

Строчки из стихов Расула Гамзатова стали своеобразным эпиграфом к музыкальному ряду мероприятия: обучающиеся услышали аудиозаписи песен «Журавли», «Исчезли солнечные дни» и другие, написанные российскими композиторами на  стихи поэта. Литературное творчество поэта-юбиляра была представлено на книжной выставке «Пою тебе сердцем влюблённым», которая включала поэтические сборники и публицистические очерки, созданные Расулом Гамзатовым в различные временные периоды его жизни.

C:\Users\user\AppData\Local\Temp\Temp1_18-01-2023_14-21-31.zip\2.jpg

Самобытное творчество народного поэта Дагестана по праву стало неотъемлемой частью всемирного культурного наследия, поэтому его произведения называют «книгой мудрости и мужества, любви и боли, молитв и проклятий, истины и веры, благородства и добра, мгновений и вечности».

Благодаря проведенным мероприятиям учащиеся ближе познакомились с жизнью и творчеством Расула Гамзатова, увидели многообразие таланта поэта и прошлись по основным вехам его творчества.

Читайте также: