«Через день после детства…»

26 апреля учащиеся нашей школы посетили концерт-посвящение «Через день после детства…» во дворце культуры Нефтяник. Ребята с удовольствием погрузились в тематику военного времени, следили за каждым движением на сцене. Театрализованный концерт поведал зрителям о молодых ребятах, уходящих на фронт; о прощании молодых девушек с парнями, клятвенных обещаниях ждать несмотря ни на что; о молитвах матерей, сквозь боль и слёзы отпускающих своих сыновей на защиту Родины; и о страшных мучительных известиях о том, что самый родной и любимый человек никогда не вернётся, оставшись жить только в памяти и наблюдать с портрета, обвитого черной лентой… Яркие формы завораживали ребят, происходящее на сцене погружало в события ушедших лет. Учащиеся вышли из зала наполненные самыми разными эмоциями, равнодушных среди них не было. Некоторые решили поделиться своими мыслями в отзывах. «Артисты рассказали о ребятах, которые ещё вчера учились в школах, а сегодня – ушли на войну…», «Это было очень красиво, трогательно, захватывающе… Молитва о сыне – чудесная, до слёз…», «Концерт учит помнить и чтить тех, кто боролся за мир на земле, отдав за него свои жизни» — писали ребята. Все они сошлись в мнении, что мероприятия этой тематики необходимы и важны, чтобы живущие ныне помнили о тех, кто ценой своей жизни обеспечил чистое небо и мирную жизнь.