Уроки в музее «Городская Дума»

В рамках урока истории, ученики 12 «А» класса побывали в музее «Городская Дума» на экспозиции «Тюмень — Война — Великая Победа».
D:\02023\гор дума 12 кл\DB3HrDjkzwY.jpg

В основе экспозиции — Тюмень довоенных и военных лет: парк отдыха, известный как «Дунькин сад», инсталляция вагона-клуба поезда-бани, который был построен тюменцами исключительно за счет добровольных пожертвований, вооружение, производившееся на тюменских заводах в годы войны (пистолет-пулемет ППШ, миномет БМ-37).

В центре внимания находится работа эвакуированных предприятий и подвиги тюменцев на фронте. Многие из тюменских бойцов в ходе войны были награждены орденами и медалями, ряд из них был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В годы войны в Тюменском крае было сформировано несколько дивизий, в том числе 368-я стрелковая Краснознаменная Печенгская, которая дошла до Норвегии и освободила от фашистских захватчиков город Киркенес.

В витринах музея представлено большое количество находок поисковиков с мест боев дивизии. Показаны исторические документы, личные вещи жителей города и участников войны, вооружение.

Читайте также: