Соблюдайте правила безопасности

Соблюдение мер предосторожности – основное условие безопасности на воде, а умение плавать – главное требование безопасности проведения мероприятий на воде.
Необходимо соблюдать следующие правила:
— не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз), при нахождении вблизи других пловцов;
— прежде чем зайти в воду, сделать разминку, выполнив несколько легких упражнений;
— входить в воду постепенно, убедившись в том, что температура воды
комфортна для тела (не ниже установленной нормы);
— при купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам;
— не заплывать в зону с илистым дном и водорослями, не купаться при
большой волне или в шторм. Даже небольшие волны представляют угрозу для жизни;
— во избежание перегревания использовать на пляже головной убор;
— не допускать ситуаций неоправданного риска и шалостей на воде.
Категорически запрещено купание детей, в том числе на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах, без надзора взрослых. Во избежание несчастных случаев с детьми, каждый обязан:
— строго контролировать свободное время своих несовершеннолетних детей;
— разрешать купание на водоемах только в присутствии взрослых и в специально отведенных местах;
— довести до сведения своих несовершеннолетних детей правила поведения на водоеме. Категорически запрещается купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими знаками «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Если случилась беда, звоните по телефонам 101, 103, 112.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения

может предупредить трагедию.

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных

случаев!