Музей истории поискового движения

30 мая учащиеся МАОУВ(С)ОШ №2 посетили Музей истории поискового движения Тюменской региональной общественной организации «Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского». Одно из основных направлений деятельности Поискового Центра — поиск погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров Красной Армии. 

Экскурсовод подробно рассказал о деятельности Центра и о каждом экспонате. Все предметы, представленные в музее, были найдены поисковыми отрядами на раскопках. Здесь и предметы быта, и элементы военной формы, наградные значки и ордена, солдатские медальоны, даже предметы медицинского назначения, в том числе невскрытые ампулы. В центре музейной комнаты размещены части самолета, которые также найдены на раскопках. Благодаря работе Поискового Центра найдено 10705 бойцов и командиров Красной Армии, из них установлены личности и судьбы 509 солдат.

Ребята заинтересовались работой Центра и изъявили желание принять участие в его деятельности. На летнюю экспедицию попасть они, к сожалению, уже вряд ли успеют, но вполне могут уже сейчас заняться реставрационными работами и, пройдя обучение в центре, уже весной могут отправиться в трёхнедельную поисковую экспедицию! Хочешь и ты? Нет преград, двери Поискового Центра открыты для всех желающих!

Читайте также: