«День российской науки»

8 февраля – День российской науки, день рождения Российской академии наук, которой в 2024 году исполняется 300 лет.
        Это ежегодный праздник для российского научного сообщества. Но и современная школа сегодня нацелена на реальное продвижение ребенка в обучении. Развитие школьника невозможно без механизма самообразования, самореализации и создании устойчивой мотивации к учению.         Чтобы способствовать развитию творческой личности учащихся, в нашей школе
в рамках Дня науки учитель истории и обществознания Вычужанина Н.С. провела открытые уроки в 10 «Д» и 10 «Ж» классах. Учитель подчеркнула, что в 2022 Президент Российской Федерации объявил о старте Десятилетия науки и технологий.          К проведению открытого урока были привлечены ученицы 10 «Д» класса Кушина Ирина и Суровцева Анна, которые представили видеоролик «История науки», презентацию «Наука-это ты!»         В ходе мероприятия десятиклассники подробно разбирались, какие сферы охватывает наука, где заканчиваются точные науки, начинаются гуманитарные и наоборот. Сообща придумывали рекламу, являющуюся алгоритмом, восприняв который, человек меняет мнение. Узнали о кванториумах и изобретариумах, о конкурсах от Российского Движения школьников, о социальной сети Всероссийского проекта «Открытые уроки». Также посмотрели сюжеты про ребят, связавших свою жизнь с наукой.         Данные уроки способствуют формированию познавательного интереса у обучающихся, стремлению к повышению своего интеллектуального уровня.
C:\Users\Ольга\Desktop\Screenshot_20230210-142442_Viber.jpg