История одной песни

22 июня, ровно 81 год назад, началась Великая Отечественная война. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. По всей стране проходят различные торжественные и памятные мероприятия, митинги, вахты памяти, акции и минуты молчания, посвященные этой дате.

Учащиеся нашей школы приняли участие в акции «История одной песни», посвященную Дню памяти и скорби на площади 400-летия города Тюмени. Участники познакомились с историей ее создания песню «На безымянной высоте», вспомнили земляков — участников ВОВ, связанных с трагическими событиями, о которых ведет своё повествование эта песня, а затем хором исполнили её.

В основу песни «На безымянной высоте» положена реальная история. Речь идет о высоте 224,1, которая находится у поселка Рубежанка, Куйбышевского района, Калужской области, которая находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии в сентябре 1943 года.

Боевая группа сибиряков должна была пройти в ночь в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Как только высота была занята, враг обнаружил группу и со всех сторон окружил во много раз превосходящими силами. Восемнадцать приняли бой против двухсот. В песне поется: «Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят». Но в реальности только двое остались в живых — сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись — Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам; Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов — пришел в себя, оправился от ран и вновь отправился воевать.

Песня, созданная на основе реальной истории, и в нынешнее время воспринимается как проникновенный реквием по отважным, не знающим страха солдатам, яростно сражавшимся и отдавшим свои жизни за Родину.

C:\Users\admin\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\изображение_viber_2022-06-22_13-23-22-019.jpg