Дискуссия «Литература: Читать? Слушать? Смотреть?»

В центральной библиотеке города Тюмени для учащихся 10 в класса был проведен библиотечный урок-дискуссия «Литература: Читать? Слушать? Смотреть?» в рамках библиотечного проекта «БиблиоTIME – время читать».

Для обучающихся Людмила Борисовна Кравченко, используя презентацию и видеоматериалы говорила о роли книг в жизни человека, о пользе чтения, об удобстве кино, о плюсах и минусах экранизаций литературных произведений. Предметом обсуждения служили высказывания «Книга всегда лучше, чем фильм, потому что в твоей голове нет ограничений на спецэффекты!» и «В кино я наблюдаю за другими, книга позволяет мне самому на время стать другим человеком». В продолжение мероприятия участники сравнивали отрывки из произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин»  — «Письмо Татьяны» и ее экранизации. В ходе дискуссии юношам и девушкам были заданы вопросы: В чем отличия в восприятии фильма и текста произведения? Совпал ли ваш воображаемый образ Татьяны при прочтении книги с экранным образом? Должны ли книги и экранизации быть точными копиями друг друга? Может ли экранизация заменить книгу? Экранизация — это отдельное произведение искусства? Что лучше сделать в первую очередь: просмотреть фильм или прочесть книгу?

В конце встречи участники дискуссии сошлись во мнении, что не стоит противопоставлять просмотр фильма чтению книги. Фильмы дают то, что достаточно сложно передать писателю. С другой стороны, книга даёт прекрасную пищу для воображения.

В заключении, библиотекарь познакомила гостей с подборкой книг, по которым были сняты фильмы, и пожелала ребятам читать хорошие книги и смотреть захватывающие фильмы.