ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

3 декабря в России отмечается памятная дата — День Неизвестного Солдата — в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-ом километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

4 декабря для старшеклассников нашей школы была организована встреча с Сергеем Чекересом, сотрудником «Областного Поискового Центра им. Артура Ольховского».
Одиннадцатиклассница нашей школы уже несколько лет занимается в поисковом отряде «Савояр» — она и стала инициатором проведения встречи.

Сергей Павлович занимается поиском пропавших солдат уже около 10 лет. Он показал ребятам небольшую выставку найденных на местах боёв в новгородских лесах предметов: ложки, котелки, мыльницы, солдатский медальон, каску со следами пуль…

Такое прикосновение к истории дало возможность прочувствовать многим ребятам атмосферу того времени, понять, чем жили, что чувствовали бойцы во время Великой Отечественной войны.

«После этой встречи есть о чем подумать», — говорят ребята.

C:\Users\библиотека\Downloads\IMG_20231204_140230.jpg
C:\Users\библиотека\Downloads\IMG_20231204_140220.jpg